понедельник, 28 августа 2017 г.

Locust, Clandestine "сожрет всю твою картошку" Action Team

Одна самых ожидаемых моделей для всех игроков за Неотерру - Locust наконец вышел в люди в одной из двух своих полезных закачек - Assault Hacker. Так посмотрим же - почему он так хорош?






“Vis Invisibilis” (Невидимая Сила). Девиз Нелегальной Оперативной Команды Хексагедрона.

Если и есть на поприще разведки кто-то, кто заслуживает своё кодовое имя, это Локуст (Саранча), столь же опасные, как и насекомые, в честь которых они названы. Единожды, аналитики Янжинга, Армейской Разведки Ю Чинга, были очень точны, окрестив их этим именем пока оценивали их операции. Раньше Локусты даже не имели кодового названия. В этом не было необходимости, ведь не существовало записей об их деятельности. Локусты являются полевыми агентами Агенства Внешней Разведки, дивизии Хексагедрона. Это Агенство еще называют "Большое ничего", поскольку само его существование полностью засекречено. Задача Большого Ничего -  HUMINT (Human Intelligence), данные получаемые от людей, прямая добыча информации за пределами ПанОкеании. Локусты лишь часть тёмных сил, позволяющих ПанОкеании оставаться силой номер один в Сфере. Оставаясь в тени, позволяя свободному миру продолжать крутится с помощью методов, узнай о которых общественность признает сомнительными и аморальными. Они вам уже известны: похищения, шпионаж, саботаж, убийства...четыре стези шпионского мира

Характеристики



Здесь ничего необычного для Пано, за исключением невероятно высокого WIP (13!!! Парень закончил 3 курса универа перед тем как уйти в армию, у него есть все шансы отличить белорусскую картоху от турецкой) и приличного СС (20, хотя в ближнем бою без спец правил на него особо ловить нечего). А в остальном типичный инфильтратор. Интересен его набор оружия.


Вооружение и Спец. Правила

Вот тут самая мякотка. 

Во-первых это единственный инфильтратор в Неотерре, не считая механизированного Peacemaker.

Первое отличие от типичного ифинльтратора - ODD вместо камуфляжа. С одной стороны это лишает нас возможности уходить в камуфляж и серьезно снижает нашу мобильность под прицелом противника. С другой, это снижает его цену при этом в стрельбе он аналогичен инфильтраторам в ТО, для сравнения вот вам для сравнения типичной ТО инфильтратор с Парадизо - Крокмена


Уступая в характеристиках он совсем немного дешевле Locust, и у него стандартная Комби Винтовка да мины, ничего интересного (хотя из-за камо, я бы выбрал его, но в Неотерре выбирать не приходится)

но разберем же самое интересное в нашем хакере

Breaker Combi Rifle - эта винтовка позволяет нам разбираться с практически любым тяжелым юнитом в игре, к примеру совсем недавно показавший себя в полной красе Kriza Boraks HMG. Стрелять будем с 16 дюймов, на который достаточно легко выйти будучи инфильтратором.


43%, и это Kriza не в Supression. Хотя если мы возьмем Крокмена стреляющего с сюрпризом:


Даже с сюрпризом, снижая на 2% шанс помереть в ответ, шанс нанести рану Krize ниже на 6%.
Так что даже без камо - Locust является серьезной заявкой на успешное проведение операции. А с повышением толщины брони цели (при том что BTS выше 6 является большой редкость даже для TAGов) разница в эффективности растет еще больше.

D-Charges - ничего сверх интересного, позволяет вскрывать двери в таких миссиях как Armory или уничтожать консоли и антены во многих других миссиях ITS. Так же есть опция обездвижить вражеский HI или TAG с помощью Assault Hacking Device и затем разнести его в щепки взрывпакетом закрепленном прямо на его груди. Тут у нас две опции, если цель обездвижена, то мы можешь заряд без броска, но придется потратить доп приказ на самом Locust или любом инжинере на столе. Или можно сделать это со штрафом в -3 (по 17 то бишь), но тогда вы имеете все шансы (аж целых 15%, меньше чем шанс встретить динозавара на улице) не попасть, я бы действовал по ситуации, люблю надежные планы, но иногда приходится рисковать.

Кто-то скажет что последний раз использовал хакера over9000 игр назад, но с каждым днем мы видим все больше и больше хорошо играющих HI и TAGов, прямое противодействие которым крайне затруднительно (на последнем турнире мне 2 игрока жаловались что Kriza невозможно перестрелять на ARO, да и в активный ход это не очень просто) 










Shock CCW\Knife -  вы спросите, зачем нужен шоковый нож когда есть шоковый меч? Ответ - нож бесшумный, и хотя это тоже очень редко играет, возможность убить цель ножом не вызвав Change Facing у находящихся в 8 дюймах его друзей, может быть крайне полезно.

Assault Hacking Device - самый обычкновенный инструмент хакера без каких-то интересных апгрейдов, здесь нам нужно правильно понимать когда что использовать

Carbonite - самый надежный способ остановить противника на ARO, однако и самый слабый (останавливает всего на 1 ход игрока). 

Basilisk - является прямым конкурентом предыдущей программе, но давайте посмотрим что и когда лучше.

Carbonite

Basilisk
Carbonite заметно сильнее, и даже против цели с BTS 9 он выигрывает у Basilisk. Однако Basilisk результат намного опасней, т.к. останавливает противника на 2 хода игрока, а не на 1. Так что если вы не планируете в этом ходу делать с жертвой что-то еще (убивать её), лучше использовать Basilisk, это сожрет пару приказов в следующем ходу.

Expel - самая странная программа что может быть использована против TAGов, на данный момент её единственное применение это выкидывание пилота так, чтобы он попал в линию видимости вашего сильного стрелка и затем убить пилота (СЛОЖНА! Пойдемте копать картошку и гонять колорадов)

Total Control - несмотря на очевидную силу этой программы, для неё нужно:
1) Найти TAG противника (за последние турнира 3 или 4 турнира в москве он был всего у одного человека - у меня, так что найти на столе TAG примерно так же сложно, как объяснить белорусу что ЭТО НЕ ЕГО КАРТОХА.
2) Преуспеть, а этом довольно сложно


Если брать статистику, вам понадобится 3 попытки. За каждый раз когда вы заставляете бросать цель BTS от программы (шанс выиграть FTF у вас 39% с учетом критов) и цель будет проходить его, та получит возможность валить Guts Roll и просто уходить от хакера на 2" - так себе инструмент победы, даже наличие EVO Hacking Device с включенным Reboot даёт к успеху всего 7% сверху. Используйте на свой страх и риск и не жалуйтесь если не сработает. Или если это ваш реактивный ход, и вражеский TAG находится под взором ваших стрелков (что заставит его крепко задуматься над следующим приказом)  или уже введенн IMM-1

Oblivion - как и Total Control, является сложно реализуемой программой, однако есть ситуации в которых есть смысл её использовать довольно надежно - на ARO, когда цель уже находится в IMM-1 состоянии и пытается из него выйти. В таком случае вы не только помешаете врагу, сделав его Reset FTF, но и получите шанс надолго вывести его из игры введя в Isolated

Вывод

Locust определенно является "полезным" релизом от CB и многие игроки за ПанО с радостью пополнят им ряды своих армий, сделав свою игру еще более интересной и насыщенной "фишками" и хитрыми ходами.


Хорошего вам дня и отличных кубов!

Хотите больше общения на тему Инфинити? Мой канал в Discord. Здесь вы можете общаться, задавать вопросы по игре, правилам, и советоваться на тему листов. Так-же вы найдете объявления о предстоящих ивентах в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий