среда, 23 августа 2017 г.

Купить стартер и войти в игру - Hassasin Bahram - Haqqislam Sectorial Starter Pack

Давным давно на Warforge был раздел со статьями о том, что из себя представляет каждый из стартеров. Пожалуй надо вернуть к жизни этот раздел в новом варианте.

Совсем недавно произошел анонс нового стартера Хаккислама, а точнее его секториала - Хассасин Баграм.





Так давайте посмотрим, что лежит в этом стартере и насколько он играбелен в формате "Как есть из коробки".


Начнем по порядку

Пехота Далям (Daylami) - Имя взято от народа жившего на северо-западе Ирана (А возможно от имени довольно знаменитой ирландской скаковой лошади - кто этих испанцев разберет) который перестал быть чем-то суверенным больше 600 лет назад.



В коробке нам даны 3 представителя этого юнита имеющего вполне неплохие характеристики для базовой пехоты, но есть пара но. Далямы не базовая пехота т.к. они иррегулярный юнит.
Миниатюры этих парней отображают 3 вполне конкретные закачки

DAYLAMI Light Shotgun / Pistol, Knife. (0 | 5)

Ничего интересного, просто 5 очков за легкий дробовик

DAYLAMI (CH: Limited Camouflage, Inferior Infiltration) Rifle + Light Shotgun / Pistol, Knife. (0 | 10)

А вот этот парень является крайне интересным представителем своего рода. Если в ростере есть 2-4 Даляма с Инфериорной Инфильтрацией, это имеет довольно хороший как защитный, так и атакующий потенциал. Это конечно если хотя-бы два Даляма успешно проведут инфильтрацию (шанс успеха каждого из них всего 35% - довольно мало). Так что я не советую иметь вам больше двоих. Удачный выстрел из легкого дробовика из камуфляжа может сделать ваш день или серьезно усложнить выход атакующих юнитов противника.

DAYLAMI (CH: Limited Camouflage, Inferior Infiltration) Light Shotgun, Panzerfaust /   Pistol, Knife. (0.5 | 8)

Почти точная копия своего друга с винтовкой, только вместо винтовки у него Панцерфауст. Имеет почти такое же применение за исключеним того, что может быть выставлен напротив вражеского ТАГа, тем самым давая вам шанс первым приказом (или первым АРО) нанести тому серьезный урон или даже ввести в бессознательное состояние. Имеет смысл брать по одному каждого, а если у вас много лишнего СВЦ - то только таких.

Хассасины Маибы (Муибы?) -  без понятия, имеют ли они исторического прародителя да и на ассасинов они мало похожи. Они выглядят как матерые спецназовцы, кем и являются.


Данная модель является уже вторым рескульптом данного юнита. Не уверен зачем это было необходимо (больше денег), но определенно новый дизайн смотрится неплохо. Юнит довольно интересный и полный различных опций и фишек. Моими фаворитами являются Миноукладчик с Виральным Минами или E\Maulerами. Но в коробке нам дали опцию куда более скучную

 MUYIB Lieutenant Rifle + Light Grenade Launcher (Normal and Smoke Ammo.) / Pistol, Knife. (1.5 | 23)

Единственный возможный лейтенант в этой коробке, наличие в гранатомете обычных и дымовых патронов даёт нам множество вариантов использования этого бойца как юнита поддержки,


так и тупого закидывателя гранатами. В обычных обстоятельствах я бы не рекомендовал Маиба в качестве Лейтенанта. Атаковать таким лейтенантом вы явно не захотите, а для отсиживания сзади есть намного более дешевые и удачные варианты.



Хассасин Айяр - если верить интернету, в 10-11 века это было именем Иранских (Персидских) воинов наиболее близких по своему типу к рыцарям. В игре это один из крутейших тяжелый пехотинцев.


Тяжелый пехотинец который может притворятся любым другим юнитом (Читаем Голопроектор L1) и умеет вешать врагу -6 при выстреле с включенным Голопроектором L2 и является сециалистом, кроме того, он умеет бесплатно менять группу в начале хода (Free Agent).

ÁYYĀR (Surprise Shot L2) Shock Marksman Rifle / 2 Viral Pistols, CCW, Knife. (0 | 39)

Редкость, но в стартере нам дали самую полезную закачку этого юнита. Только в ней его и берите, в каждый ростер в который можете (во все).

Хассасин Фарзан - По всей видимости это отсылка опять таки к Персидскому имени значащему Мудрый (а не к шведу фото-модели с педиковатой рожей)











Хороший инфильтратор, с интересными опциями, определенно должен быть в каждом ростере Хассасинов в количества одна штука.


 FARZAN (Forward Observer) Rifle + Light Shotgun / Pistol, Knife. (0 | 23)

В коробке идет во вполне конкретной закачке Передового Наблюдателя, не уверен что это самая лучшая закачка, но определенно полезная. Спец в инфильтре и камо на дороге не валяются (они на них засады устраиввют)

Вывод


Может ли новичок купить этот стартер и начать им играть? 


К сожалению нет.





Во первых -  стартер не содержит минимального турнирного формата (150 очков) и требует докупки других коробок и блистеров.
Во вторых - всего 3 регулярных приказа.
Кроме того -  2 из 6 моделей (Далямы инфильтраторы) являются чрезвычайно ненадежными, еще одна просто бестолковая (Далям с дробовиком), далеко не лучшая опция лейтенанта. Нареканий не вызывают только Айяр и Фарзан.


Является ли этот стартер хорошим началом для сборки секториала Хассасин Баграм? 


Определенно да


При выходе на 150 и 300 очков вам пригодится каждая из моделей (кроме Даляма с дробовиком, ему придется конвертить винтовку или панцерфауст). Если вы будете играть от хариса или линка Маибов - Маиб с ЛГЛ так-же будет вам необходим (но не как лейтенант, в секториале много более подходящих кандидатов). Айяр и Фарзан хороши как они есть, считайте их обязательными элементами ваших листов.

Вне всяких сомнений эта коробка является хорошим приобретением для начинающего игрока

Хорошего вам дня и отличных кубов!

Хотите больше общения на тему Инфинити? Мой канал в Discord. Здесь вы можете общаться, задавать вопросы по игре, правилам, и советоваться на тему листов. Так-же вы найдете объявления о предстоящих ивентах в Москве.


1 комментарий: