пятница, 23 февраля 2018 г.

Ростеростроение. Как ТР бот место снайперу уступил.

Некоторое время назад, мои ростера за Неотерру притерпели очень интересно изменение, из них ушел Siera Dronbot (он же ТР бот), а его место заняла более дорогая Hexas Multi Sniper. Как так вышло?




Быть может всему виной кубы

Возможно мне просто не прет, ведь по статистике ТРбот кидает крит каждые 5 бросков! Но однажды я залез в калькулятор кубов и увидел вот это 

Не слишком впечатляющая цифра? Но кто может выдать лучше против кризы? Как оказалось - любой ТО снайпер.


Как видите, шанс вырубить хексу ниже аш на 10%, а шанс остановить кризу на 11% выше. И да, "нанести рану" и "остановить" это две разные вещи. Получив рану, криза продолжит движение и со второй попытки таки снимет ТР бота. А завалил сейв со стана, криза будет остановлен полностью.

К этому добавляется еще множество приятных вещей:

1) Оппонент не знает что Хекса есть, и даже догадываясь - не знает где она стоит. Как итог, не увидев никакого препятствия, оппонент может выставить, на прикрываемом Хексой фланге, юниты не способные преодолеть ТО-снайпера вообще, что приведет к большой трате приказов.
2) Оппонент не убьет хексу в первый ход, если вы этого не хотите. Когда на фанг с ТР-ботом выходит Хсиен под дымом - Тр-бот умирает без выбора. Когда на фланг с Хексой выходит Хсиен под дымом - Хекса просто сидит и ждет более удобный момент.
3)-12 в свой ход - используя глазомер, у вас есть нехилый шанс выставить ексу за пределами эффективной дистанции вражеского АРО пулемета (33+ дюймов). К итог, юнит с бс 12 и ниже просто не попадет по Хексе, это даже работает с ТР-ботом под программой Assisted Fire.
4) Хекса может лежать (Prone) - это открывает ей множество позиций не доступных ТР-боту и дает прятаться за бортиком на Dodge или Guts Roll. Уже не раз доказывало свою полезность.
5)Stun патрон наше все - жутко полезная вещь против моделей с 2+ ранами, работает как на АРО так и в атаке, когда важный проход перекрыт каким-то злым ТАГом или HI с V:Courage. Заткнуть их с одного сейва бывает крайне необходимо и быстрее чем носить им их 2-3 раны.

Заметки для начинающих по применению

Первое - не спешите реагировать на каждого вылезающего в LoF пока ТО снайпер находится в Hidden Deployment. Нужно здраво оценивать что есть у оппонента, и кого будет приятней застрелить. Если вы видите как продвигается убиватор с тяжелой пушкой - дайте ему выйти из укрытия и лишь затем стреляйте, это очень помогает, вот например дуэль с кризой стоящим без укрытия
Целых 7%, и вот шанс снести Хексу уже ниже 50%, что очень существенно.

Второе - ТО снайпера эффективны для атаки в первый ход благодаря своему Surprise Shot. Это позволяет очень надежно сносить все что угодно с БС 12 и ниже. А если угадать с дистанцией - то шанс агрести в ответ становится равен нулю.

Третье - не забывайте убирать снайпера в камуфляж. Это очень хорошо жрет приказы, вскрыть такого снайпера на большой дистанции без МСВ крайне сложно, а идти без укрытия вперед люди очень боятся.

Четвертое - не забывайте про Stun Ammunition. Каждый раз, когда на Хексу выходит что-то, у чего 2+ ран и тяжелая пушка - не думая заявляйте выстрел Станом, многие про него забывают, а это значительно снижает полезность такого снайпера.

Работает на только в ПанО

Снайперы типа Хексы есть не только в ПанО. И хотя такие представители как Ninja Sniper не показывают себя слишком хорошо (слишком много очков уходит в МА и высокий СС), такие юниты как Specter и Dasyu показывают себя очень неплохо.

Multi Sniper Rifle против других конкурентов

Конечно большую роль здесь играет оружие. ТО снайперы без Мульти винтовки будут показывать себя значительно хуже, ввиду отсутствия Stun патронов. Так что армиям Haqqislama, Tohaa и Ariadnы этот маневр не доступен вовсе.


Хотите читать эти обзоры и наслаждаться нашей работой раньше остальных? Подпишитесь на наш Патреон! Поддержите нашу работу и помогите нам расширить и улучшить наш контент!


Хорошего вам дня и отличных кубов!

Хотите больше общения на тему Инфинити? Наш канал в Discord. Здесь вы можете общаться, задавать вопросы по игре, правилам, и советоваться на тему листов. Так-же вы найдете объявления о предстоящих событиях в Москве и партнеров для игр!

Комментариев нет:

Отправить комментарий