понедельник, 18 декабря 2017 г.

Druze Bayram Security - Павер? Дно? Или ок? Часть 1ая



Короткий ответ - ок, но надо сильно курить.  Хотите подробностей? Читайте дальше.






Не стану отрицать, моим первым впечатлением от нового листа было: - "О БОЖЕ КАКАЯ ЧИТНЯ СРОЧНО ТЕСТИТЬ". Но после составления первого листа и его легкого теста против Алефа, настроение сменилось на "Ок, играть можно но надо очень крепко думать". И я постараюсь максимально подробно объяснить почему этот лист ок, что в нем интересного и что в нем плохого.

Это мой первый обзор на целый секториал (хоть и очень маленький) и для простоты восприятия он будет разбит на несколько частей (больше чем 4)


Druze Shock Teams



Любой человек способный проводить простейшие логические цепочки быстро поймет, что этот лист по идеи должен быть построен вокруг Друзов. Тем более что их новый профиль полон всяких прикольных и интересных опций. Однако, здесь мы видим множество вкусностей поверх множества проблем.


Являясь средней пехоты, Друзы моментально ставят под сомнение свою способность быть атакующим юнитом. Однако мои последние попытки вождения атакующего линка Неотеранских Болтов показывает, что в армии с 16+ прикаов такая тактика имеет право на жизнь, но Болты все же слишком дорогие.

 И вот тут Друзы решают этот вопрос возможностью быть линканутыми с новой легкой пехотой - Броулерами (о которых мы поговорим чуть позже)
Добавление им правила Veteran: L1 и Fatality L1 определенно добавляет интереса этому юниту. Делая их невосприимчивыми к ЕМ патронам и потери лейтенанта ( как человек который любит быстро убивать лейтенанта противника, я особенно ценю такие преимущества) это добавляет силы (+1 к урону) всему стрелковому оружию Друзов (кроме чейнкольта, подробнее идите читать Fatality: L1) Что делает их еще веселее.

Мусолить каждую закачку не имеет большого смысла, пробежимся по ним побыстрому:

X-visor выдан всем оциям с винтовками КРОМЕ хакеров (видимо выменяли на D-Charges). Это определённо полезно.

Druze Sniper - имеет миметику, что намекает на возможность строить "защитный" линк Друзов, чего мы не можем делать в этом секториале, т.к. тогда нам будет просто НЕЧЕМ атаковать.

Haris - парень которого никто никогда не возьмет из-за его цены в 1 SWC

Druze HMG - простой способов стрелять 5 раз 16 силой на хорошую дистанцию (круче чем многие таги без Мульти оружия). Определнно интересная опция становящаяся "автовключением" в наш атакующий линк.
Druze LGL (EM/ Nimbus) - друз являющийся одной из двух самых интересных опций в этом листе - её мы рассмотрим очень подробно.
Я пошел и проверил, единственный юнит кроме Друзов владеющих ЕМ Гранатомет являются Мойры с Бакунина, но у них нет X-visor и Fatality (+1 к силе таки). Чем же он так хорош?
Сейчас многие набегут и скажут что гранатомет крайне бесполезное оружие, но я вас огорчу - вы не правы.
Мой последний опыт вождения Сквало с ХГЛ и атакующего линка Фузилеров с ЛГЛ показал, что Спекулятивная стрельба является отличным решением во многих ситуациях, например убийство вражеского лейта спрятанного в труднодоступном месте, убийство вражеского инфильтратора мешающего захватить зону, убийство болезненного АРО юнита (снайпер в ТО или ТР-бот) без риска для ваших войск.
Однако ЕМ гранатомет зверь немного другой. Им вы никого не убьете, и хотя вы все еще можете вешать Isolated в кого угодно, стрелять им в легкую пехоту (кроме случаев когда это 100% лейт или очень мешающий вам хакер) не имеет смысла. Его основная цель это вражеские ТАГи, ХИ или Ремоуты. Друз достаточно спокойно, находясь в линке из 5 моделей, может стрелять по 9ому БСу (Спекулятивом) в пределах 24 дюймов и по 12ому в пределах 16. В среденем это дает нам 3-5 выстрелов на поражение одной цели (с учетом попыток уклонения), предельный урон от которых многократно растет, если под шаблоном больше одной цели.

К примеру возьмем Свис Гарда, вот Друз ХМГ в линке из 5 пытается убить его из пулемета

А вот в него стреляют спекулятов с 16 дюймов ЕМ гранатометом

Итог очень спорный. С одной стороны вы абсолютно не рискуете своим здоровьем, с другой -  гранатомету нужно 4-5 выстрелов на такую цель, что в средней на 2 больше чем если стрелять из пулемета.

С ТАГами история примерно такая-же


3-5 приказов вам понадобится на убийство Сквало пулеметчиком имея относительно низкий шанс умереть в ответ.


Или 3-4 приказа на его отключение ЕМ гранатометом на дистанции вдвое меньше чем у пулемета.

Это крайне круто, это дает возможность секториалу не имеющему хорошего танкующего юнита избегать возможности потерять солдат выводя из строя толстые юниты противника. В тоже время, этот способ очень сильно зависит от воли случая, все мы знаем как красиво иногда ложаться кубики в ту или иную сторону.

Наличие в том же гранатомете Нимбус патронов также имеет свое предназанчение, особенно когда вы берете Друза ХМГ. Какое? Стрелять в защитные линки.

Тут все просто, вот обычная дуэль Друза ХМГ в линке из 5 против Фузилера с Ракетницей, так-же в линке из 5.

А вот она же, с предварительно брошенным на траекторию стрельбы нимбус гранатой

Шанс застрелить фузилера бодро подскакивает на 7 процентов (хотя кубов в стало меньше и БС хуже), которые перекочевали к нам из шанса умереть от ответного выстрела. Итого 14% разницы, очень и очень неплохо.
Но помните, это работает только против моделей делающих 2+ выстрлеа в ответ, и только в случае если вы сами делаете не менее чем на 2 выстрела больше (можно и на 1 выстрел больше, но тогда разница будет менее ощутимой,а шанс ни сделать ничего будет нежелательно высоким). В противном случае - вы просто себе навредите.

На сим пока все, вскоре вы сможете прочесть следующую чатсь нашего обзора, где мы перейдем к новой наёмной легкой пехоте и возможно (конечно же нет) поймем как выглядит линк друзов мечты и в чем его главные проблемы и преимущества.


Хорошего вам дня и отличных кубов!

Хотите больше общения на тему Инфинити? Мой канал в Discord. Здесь вы можете общаться, задавать вопросы по игре, правилам, и советоваться на тему листов. Так-же вы найдете объявления о предстоящих ивентах в Москве.

4 комментария:

  1. Наверно: "Друз достаточно спокойно, находясь в линке из 5 моделей, может стрелять по 9ому БСу (Спекулятивом) в пределах не 32 дюймов, а 24, и по 12ому в пределах 16"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, взял и приписал аж 12 дюймов бедному ЛГЛ. Слишком много инфы для анализа меня добьёт.

      Удалить
  2. А мне показалась очень любопытной опция друза с шок марксмен райфл. Стреляет без штрафа за расстояние на 40 дюймов 4 раза с силой 14 и шоком. Против алефовских НВИшников - самое то.

    Кроме того, друзы могут в Харис, а значит можно собрать защитный линк на снайпере с мемитизмом.

    ОтветитьУдалить