пятница, 2 марта 2018 г.

Обзор секториала Corregidor Jurisdictional Command



Наконец-то , обзор Коррегидора! Я смог)
Немного краткой истории. Коррегидор – один из 3х кораблей, на котором обитают Номады. Бывшая тюрьма, Коррегидор представляет собой грубую силу и ничего более. Вы не увидите хитрых хакерских выкрутасов, упоротых личностей с бакунина, только ХМГ в лицо из под дымов или в открытую, либо вам заедут ДА шашкой в табло, сказав Pute Madre. Раньше Коррегидор модно было назвать стеклянной пушкой. Все в этой армии хорошее, но хрупкое. И это был самый агрессивный секториал у Номадов. Но теперь Коррегидор просел с появлением пары хороших тяжей в Ванильном листе. Но все равно, это довольно простой секториал и он придется новым игрокам по вкусу.




Начнем с легкой пехоты.

Если вы читали мой обзор на Общий лист – то наверняка знаете, что там она не особо нужна.
А ситуация в коррегидоре – немного другая. Необходимо определиться – что будет из себя представлять наш линк альгваслов. Если это сугубо АРО линк (2 мислы например), то про Люпу можно забыть, это не наш выбор.
А вот если вы возлагаете на линк задачи по атаке (включая туда ХМГ), то вот тут Люпа очень сильно бустит такой линк. Во первых – это дымы, что позволяет нам дойти до точек спецами. Во-вторых – это нанопульсер, чтобы бить шаблонами во всяких неприятных личностей. В-третьих – это Панцерфауст. То есть Люпа может очень неплохо пальнуть на АРО или, если того требует миссия – взрывать всякие обжективы. К тому же у нее 12 БС, что позволяет куда более эффективно стрелять , даже если линк уже не полный.
Если вы играете от корного линка Альгвасилов, который так же решает какие то огневые задачи и потом идет занимать точки – Люпа отлично дополняет такой линк.

Дальше идет Валерия Громоз.
Одна из немногих доступных опций обычного хакера у Коррегидора. Имеет питчер, неплохой ВИП и никакой БТС, что для хакера критично. Если вы хотите обмазывать бота – Альгвасил хакер намного лучше (и дешевле), даже несмотря на апгрейд Валерии (высаживать из ТАГов), вряд ли она вам потребуется. Надеюсь ее немного пересмотрят и дадут возможность составлять с ней линк, что будет неплохой опцией.



  Клокмейкеры - наши супер инженеры. Спец с 3 БТС и 15 Випом за 18 очков. Так как общие листы номадов содержат довольно много РЕМов - я без него из дома не выхожу. Но я тот еще отмороженный, люблю и тяжпехов гонять. Я считаю что это один из лучших стандартных инженеров за свои очки. Лучше только Доктор Червь в комбайнах и то за счет мува и своей многозадачности.



 Томкэты. Это действительно уникальный юнит Номадов. АДшный специалист с Клаймбинг+ и легким огнеметом способен сделать сверхудачный забег на точки, сэкономить вам приказы на клокмейкере или Дактари, выйдя с фланга, где уронили вашего атакера, а так же выйти в спину всяким Аватарам или чему то еще с ОДД/ТО и сжечь ему это. Практически мастхэвный специалист в Коррегидоре. У меня почему то в общем листе немного не хватает на него очков, но я никак не знаю, что выкинуть, чтобы его взять, но я пока нахожусь в стадии отладки своего идеального листа. Полезны практически все закачки, кроме разве что Д.Е.П и может быть рипитера. Томкэты призваны спасать Номадов из любой ситуации и они с этим прекрасно справляются. В корегидоре имеют АВА 4, что вряд ли нам пригодиться. В принципе применение по сравнению с Общим листом не слишком различается, разве что, вы точно его увидите из-за недостатка специалистов инфильтраторов в Коррегидоре.



Альгвасилы. Один из типов нашей базовой пехоты. Практически ничем особо не отличается от аналогов. Имеют стандартную цену. В общем листе можно иногда брать специалистов, на подстраховку в своим основным спецам, но в Номадах такое количество специалистов, что это вряд ли нужно. Из часто используемых закачек - Лейтенант... но он к сожалению стоит 1 СВЦ, но это самый дешевый вариант (Из Разумного, есть еще более дешевый).
А теперь поговорим про Линк Альгвасилов. Это достаточно неплохой линк, если добавить туда Мислу, ХМГ и Люпу + какого нибудь специалиста на сдачу (обычно ФО или Парамедик). Да, дороговато, но вы получаете чирлидеров, которые работают.

Есть еще вариант построения сугубо АРО линка. 2 мислы, 3 СВЦ – дешево и сердито.

Порекомендую брать еще пару лишних тел (например Хакера или просто мужика), чтобы затыкать потери в линке и дольше держать бонус на 5 моделей в игре.


Дактари. Наш стандартный доктор. Док как док, тут мало что про нее можно сказать. Я лично без набора Док+Инженер из дома не выхожу.
 



 Карлота Ковальски. Герой томкэтов. По сравнению со стандартным Томкэтом отрастила 1 очко в ВИП, ЦЦ и АРМ. но подоражала на целых 8. Еще и Адгезив Лаунчер получила. Неплохо, но есть стандартный томкэт, который делает все то же самое на 8 очков дешевле. Если у вас есть очки - можете конечно взять, но я ее в ростер так никогда и не брал, несмотря на то, что у меня есть минька.

Средняя пехота
Тут у номадов есть кое-какие крутые штуки.



 Хэллкэты. Я люблю Хэллкэтов. Десантник, на котором нет ничего лишнего. Суперриор комбат джамп позволяет нам, если мы не можем выставиться после дисперсии или улетели за край стола, выставиться в своей деплойке в месте, где можно положить шаблон. Я довольно много использовал Хэллкэтов, но в основном как ударников. Мои любимые профили - дробовик и ХМГ, как ни странно. ХМГ хорош тем, что его мало кто ожидает, и он носит с собой е-маулеры, так что он может очень серьезно перекрыть проходы к себе. Пулемет не так просто использовать как спитфаер конечно, но е-маулеры - это то, за что мне так нравится именно ХМГ профиль. Можно конечно использовать и специалистов, но есть Томкэты. Хороший десантник за свои деньги вполне можно включать в ростер, как в общий лист, так и в Коррегидор. В коррегидоре имеют АВА5 (вообще честно не понимаю делать такую АВУ на десантниках). От Общего листа ничем особо не отличается по применению и тактики в Коррегидоре.


Интрудеры. Лучшая мид пехота в игре наверное. Камо+МСВ2 и хороший баллистик - вот вы и получили одно из самых универсальных средств уничтожения целей. Надо только не забыть добавить Ягуара в микс. Чаще всего используются закачки с ХМГ, Снайпер и Лейтенант. Хакер дорог и медлителен для роли специалиста.  Я стараюсь почти всегда включить Интрудера с ХМГ в свой ростер, так как я нахожу его более эффективным по сравнению со снайпером в активный ход. На аро конечно Снайпер получше, но блин 43 очка за АРО модель - это не роль интрудера). Интрудер должен работать в активный ход, давая дикие пенальти для стрельбы в ответ через дым, или выключая цели через дым по 1й. Если не хотите потерять интрудера раньше времени - убирайте его в Камо, если вам нужно просматривать проход, либо в прон и тотал кавер, если есть опасность того, что его убьют. Так же нужно помнить, что у него всего 1 вунда и танковать шоковые патроны - не самая хорошая идея. Обычно рядом с интрудером лучше держать доктора или зонбота от дока + ягуара. Это конечно сразу выдает его позицию, но зато вы не будете тратить лишние приказы на подъем столь дорого бойца.
Еще не стоит забывать про гранаты на ХМГ профиле и огнеметы на профилях с комби винтовками.
В коррегидоре имеет смысл Лейтенант, потому что не Стоит 1 СВЦ в отличие от Альгвасила, практически неуязвим к имперсонаторам и спекулятивным шаблонам. Может немного подраться на 3ий ход, если куда то дойдет.




 Вайлдкэты. Когда то у корвусов была волна раздачи мид пехоты в листы и номадам достались Вайлдкэты. Весьма хорошие парни хочу сказать. В Коррегидоре.
А теперь про Корный линк Котов.
Я знаю многие не любят мид пехоту – медленная, долго идет куда то, 1 вунда, броня маленькая, они не прочные итд итп.
Все это применимо и к Вайлдкэтам с 1м НО – они достаточно дешевые для Мид пехоты.

Например если взять Болтов в похожей закачке – Вайлдкэты дешевле почти на 20 очков, что довольно серьезная скидка. К тому же Вайлдкэты не разваливаются при потере Линк Лидера, если взята модель с Number 2 (а это практически мастхэвный чувак в линке).
Я не очень советую брать в Линк ХРЛ по причине ее безумной стоимости в SWC и тем, что котов у нас всего 5 (АВА5) и смерть на АРО нашего ХРЛ будет стоить нам бонусов к атаке и теряется весь смысл использования 5 кубов со спитфаера попадающего в цель в кавере с 16ти.

Харис котов
Тоже вполне имеющая на жизнь штука. Я даже успешно применял. В линке будет Спитфаер, спец (Инженер) и собственно парень с опцией Харис.
Вполне боеспособный линк, который может дополнить любой другой корный линк (например Альгвасилов)

Тяжелая пехота
Тут у коррегидора выбор не велик.

 Мобайл Бригада. Представитель дженерик тяжелой пехоты. Ровестник Орка и Сурията, так же получил новые миньки (и чеееерт, они очень красивые). Не представляет из себя ничего особенного, кроме того, что это Тяжпех с куражом.
Из них составляется знаменитый Brigada Pain Train

Выглядит это как-то так. За 5 человек вы платите 200 очков и 5 СВЦ. Оставшиеся очки необходимо расписать как-то на суппорт и прочее. Можно чуть удешевить линк, набрав дробовиков, но сильной погоды это не сделает. В нормальных играх вам тупо не будет хватать приказов против листов на 14-18 моделях, так что удел таких кадавров в основном – Limited Insertion.

ТАГИ


 Гекко. Это даже не совсем ТАГ. В ростере это конечно ТАГ, но его область и способ применения - не как у ТАГа. Это толстый и большой тяжпех со специалистом внутри. Вот что такое гекко. Я лично сам их никогда не водил, но играл против довольно много. Гекко отлично держат позиции и танкуют. На них тратят довольно много приказов для уничтожения. Они могут неплохо АРОшить за счет Панцерфауста и Блитцена, у них есть Чейн кольт для всяких камков и хрупких рукопашников. Очень хороший выбор как в Ванильном листе, так и в Коррегидоре. Чаще всего берут парочку или 1ого и обычно это парень с МК12.
В коррегидоре возможности Гекко расширяются за счет того, что отсутствуют другие модели с АРМ5 (Таскмастер например) и появляется Дуо Линк. Дуо вещь в себе (зато позволяет загнать 2х 3х вундовых псеводотяжпехов в центр и держать оборону). К тому же это достаточно прочные специалисты с 2мя Ассолт пистолетами, про которые очень многие забывают. Так как все остальное в Коррегидоре достаточно хрупкое – Гекко наш идеальный выбор для разминирования, танкования и прочих подобных задач. Отличный ТАГ за свои деньги.

 Игуана. Самый противоречивый ТАГ в номадах. Дорогой, хрупкий, с прикольными спец правилами. К сожалению оператор Игуаны не является специалистом, но очень нехило дебафнуло ее по сравнению с остальными ТАГами. Я сколько не пытался ее водить - она постоянно погибала в самый не нужный момент, да и выхлопа из-за обычного ХМГ с нее не так много. Мб Фаталити Л1 ее немножко подняло, но не настолько, насколько бы хотелось. Вот Оператор специалист сделал бы ее довольно прикольной опцией.

РЕМы


И первый в списке идет Луноход. Отличный ударный бот. Как и все спутники имеет 3 АРМ и 6 БТС что очень круто для РЕМов. Так же имеет в своей арсенале Коал, рипитер и Майнсвипер. Так же все почти Номадские боты имеют Клаймбинг+ что делает их всех очень мобильными и увеличивают их атакующий потенциал. Луноход - это очень неплохой рэмбо в номадах. Обычно берут закачку с тяжелым огнеметом. Едем к опоненту, обмазываемся марсманшипом и выезжаем на ключевые модели оппонента. Если в нас стреляют - то кладем огнемет. Если доджат - то ловят дробовик. Только надо не забывать оставить коал на ключевых позициях, если мы решили поехать на Суицидальный забег. Так же луноход может выполнять роль защиты флангов. Отличный бот, у меня всегда отбивает свои очки. Ну и это удивление оппонента, когда ты говоришь, что у него АРМ3..... )
Не стоит и сбрасывать со счетов закачку с Акрилат Канон. За счет своей скорости Луноход может заехать кому то в спину и склеить его (Привет Хантинг Парти). За счет АРМ3 можно и потанковать, пару раз пальнув из этой штуки на Авось (Авось Крит). Так что даже сквало или Аватар может понервничать, стреляя в парня.


Типичный ТР бот. Разве что отхватил себе Клаймбинг+, что несколько расширяет его атакующий потенциал. А так же является лицом Паблика про ТР бота. Сексуально индентифицируешь себя с ТР ботом?


Салют зонды. Наши дешевые приказы и багажник. Иногда - ЕВО хакер. Ево хакер в коррегидоре довольно таки оправдан, по причине наличие хороших десантников, которых можно ронять в точки, а не высаживать с края. Это достаточно редко, так как самый полезный - в комбайнах. Так же можно встретить Ево-Хакера в Неотерре. Но номады могут выставить довольно много боевых ремов, то Б2 на АРО на первый ход видится неплохим бустом для них. В остальном ничего особенного.


Стэмплер. Стандартный бот специалист. Имеет место быть в ростерах. Ариадна и Шасвасти ненавидят сенсор ботов.


Робот Фонарик. 8 очков приказ. Быстрый рипитер. Все стандартно. Могут весело АРОшить под ЕВО-хакером ). Обычно в ростере их оказывается 2, так как нужны приказы.



Циклон. 2ой боевой РЕМ номадов. Многие его сравнивают с Буллетиром и считают что Буллетир лучше. Я же там не считаю, и несмотря на то, что циклон дороже буллетира - имеет куда больше возможностей. Во первых - платформа спутник - 3 АРМ и 6 БТС. Визор 360 очень помогает нам на АРО. Питчер штука ситуативная - но тоже иногда полезная. По моим субъективным ощущениям - Циклон в сапрессе под программой со спитфаером - куда злее Буллетира, а за счет Х-визора Циклон игнорит -3 за дальность на сапрессе.Так к буллетиру можно подойти и со спины и вырубить его например, . Или грохнуть Хакера через него. С циклоном такие фишки и ввиду особенностей номадов обычно не прокатывают. К тому же Клаймбинг+ позволяет зайти с очень интересных углов атаки и выбить нужные модели. Опция с Фаербахом тоже имеет право на жизнь. Под программой - это очень злой снайпер для сноса тяжелобронированных целей. Или когда надо надежно убить какую то цель. Я использую оба профиля и они мне нравятся.
В коррегидоре этот бот вполне может заменить вам Харис котов (за примерно ту же цену, с учетом хакера). Но бот быстрее, чуть более прочный, и стреляет эффективнее линка.


Вертиго. Как и все Смарт Мисл дроны - пострадал от нерфа ФОшников . В номадах еще может быть имеет смысл, но требует под себя построение ростера, что тяжело и не так эффективная как более классические расписки. В коррегидоре - забыть, так как нет определенных опций его реализовать. Да и вообще, мексиканские парни явно не знают, что делать с этой странной штуковиной....

Скирмишеры.  
Инфильтраторы. Тут у Коррегидора тоже есть весьма интересные варианты, коих правда целых 2.

Бандиты. Коррегидору отсыпали новых инфильтрующихся бойцов, так как Морану было одиноко. Полезные закачки - Дробовик с Емаулером, ФО. Хакеров я бы не рассматривал в общем листе, так как тут есть опции намного лучше, да и 12 вип для специалиста...Но, это единственный КХД в коррегидоре, причем весьма боевитый и дешевый. Бандиты отлично справляются с такой ролью - Засланный казачок к оппоненту, чтобы на первый ход пытаться разменяться на что то дорогое или на много приказов. За счет 13 физики - это 50% шанс на успех, а иррегулярность нам даже на руку, так как даже если мы потеряем бандита - то он не уменьшит нам наш пул приказов. А Бандит вполне способен навести шороху у оппонента, так как вполне может раздать тумаков в ЦЦ и стрельбой, а еще снять с трупика пушку и устроить совсем какое либо непотребство.

Моран Массай, охотник. До недавнего времени - единственный инфильтратор в Коррегидоре. Где то по пути потерял Камо, но нашел миметику и 2х лучших друзей - Коал. Вы не представляете насколько раздражающим может быть моран массай, засевший на крыше где нить с коалами. Главное помнить, что Коалы подчиняются правилам постановки мин, поэтому их нельзя деплоить, если в их Зоне контроля есть вражеские камо (Спасибо Дмитрию Щукину, ака Joker за замечание). Так же, так как моран не имеет камуфляжа и рипитер - он может притянуть на себя вражеские КХД, так что наши хакеры могут быть в опасности. Его оснавная задача - мешать продвижению оппонента и он с этим отлично справляется. Мид филд группа состоящая из Морана или 2х, а так же 2х бандитов способна очень серьезно замедлить оппонента.

Варбанды. 
Коррегидор к сожалению не обладает роскошью бросать дымы за импетусные или иррегулярные приказы. Практически


Ягуары. Одни из лучших источников регулярных приказов во фракции (да и в игре наверное). Доггедная регулярная варбанда с ДА шашкой. Лучший друг вашего интрудера. Самая полезная закачка - с чейной. Кто то еще использует ребят с Панцерфаустом... но блин это не дайлями, чтобы ими арошить и умирать, ягуары подороже будут. Весьма приколько делать из них линк в Коррегидоре. Я очень люблю Ягуаров, хотя сейчас в качестве варбанды атакера они очень сильно конкурируют с Кракотом (который просто немного сломан). Отличная альтернатива альгвасилам для приказов в общем листе.
Линк ягуаров – это почти как линк Датуразей. Где то лучше, где то хуже. Но про линк лучше рассказать, когда доберусь до Массакры.

Наемники.
В коррегидоре доступны 3 наемника. Валерия Громоз, о которой я уже писал, Тейлрах Макмурроу ака МакМердер (MаcMurder) и Сеньор Массакре.

Поговорим про Макмурроу.
Пес убийца. Стоит немного дороже Каледонского Камерунца, зато отхватил себе МА3, 4ый АРМ и 3 БТС, что вкупе с Тотал Иммунити делает его невероятно прочным. Как и все собаки имеет дымовые гранаты, 2 чейны. Но у нас опытный парень, поэтому он обзавелся обычными гранатами, а так же очень крутым CCW оружием (АП+ДА). И этот огромный меч весьма часто используется по назначению.
В своей концепции коррегидора, я лично отказался от ТАГов, потому что в коррегидоре есть непрелично дешевый, крепкий и быстрый ТАГ рэмбо – Мак. Я очень люблю Мака, он при правильной игре способен перебить почти весь ростер оппонента в одно лицо. Отлично убивает линки ЛИ, ТАГИ, не сильно рукопашных тяжпехов. В принципе он способен завалить даже Аххила, если чуть на кубах повезет.
Аххил с МА3 против Мака МА3
 Аххил с МА4 против Мака МА3

Вот вам немного калькулятора)))


Сеньор Массакре.
Это одна из самых опасных моделей с Natural Born Warrior . Его очень сложно убить в ЦЦ (только если вы придете толпой в него, тогда попроще).
К тому же Массакре единственный носитель в армии Эклипс дымов, что позволяет пробегать вообще везде. И притащить с собой толпу друзей ягуаров, чтобы закошмарить деплойку оппонента.
В линк нашего Дедпула лучше брать с Брейкер комбиком. На близких дистанциях там и так все в чейнах и дробовиках, а так появляется пушка, которая работает на дистанции.
Работоспособны оба варианта линка – и Харис, как дополнения к котам или Альгвасилам, так и полноценный линк, с учетом, что вы соглашаетесь, что в этом линке 4 тела – расходного мяса. И у вас должем быть резервный линк, потому что ягуары точно умрут.
Такой линк собирается из коробки и блистера, вполне работоспособен.


А вот вариант Хариса. Тут все дешево и сердито. Прикрываем свои войска дымами, где то атакуем.


В следующем выпуске мы рассмотрим варианты ростеров за Коррегидор и как их готовить. Оставайтесь с нами)



Комментариев нет:

Отправить комментарий